Вентиляция для бассейна

Задать вопрос эксперту

Расчёт вентиляции в бассейне

Итак представим, у вас имеется крытое помещение в доме, в нем планируется обустройство джакузи или небольшого бассейна. Задача состоит в том, чтобы организовать в данном помещении поддержание микроклимат с постоянными независящими от времени года показателями температуры воздуха в 28, воды в 26-27 градусов по Цельсию, а также влажности в 50-65%. Такие температурные нормы и уровень влаги считается наиболее приемлемыми для пловца или просто посетителя, а также не вредят конструкции и отделке самого здания. Значения данные регулируют также строительные нормы и правила (СНиП) 2.08.02-89.

Чтобы создать такие условия необходима продуманная система отопления (для некоторых климатических зон - система кондиционирования) и, главное, система вентиляции, позволяющая контролировать уровень влаги во всем здании. Попробуем произвести расчет вентиляции для приточно-вытяжной системы по необходимому объема чистого воздуха, замещающего влажный отработанный.

Какие данные нужны для правильного расчёта вентиляции бассейна

Для вентиляции бассейна расчет следует проводить после того, как определите следующие параметры:

  • площадь поверхности воды;
  • планируется ли накрытие чаши защитной пленкой либо шторами в неиспользуемый период;
  • количество одновременно купающихся человек;
  • влажность наружной среды и количество выделяемой влаги от зеркала воды.

Формулы расчёта вентиляции бассейна

Разобравшись с особенностями, можно приступать к расчету кратности воздухообмена. Итак, расчет вентиляции бассейна в разрезе требуемого объема воздушного потока будем проводить по формуле:

L= Gw /[r (Хj– Xu)],

L - необходимый объём наружного воздуха (м3/ч), 
Gw - интенсивность испарения (г/ч), 
Хu - влагосодержание внешнего потока (г/кг), 
Xj - влагосодержание в здании (г/кг), 
r - удельная плотность воздушных масс при температуре воздуха в помещении (кг/м3).

Так, для обычного бассейна, квадратурой в 18-30 квадратных метров, с температурой воды в 28°С и воздуха в 29°С, а также влажностью в 65% принято считать, что показатель интенсивности испарения в среднем составляет 176 г/ч. Этот показатель представлен для режима полной интенсивности работы бассейна. Именно при полной загрузке следует рассматривать влагоиспарение с чаши воды, так как это даст небольшой запас для работы вентиляционного оборудования, и в час пик ни стены, ни окна потеть не будут. Если же необходимы точные показания, а не усредненные, то их считаем по формуле:

Gw = e*F*(PB - PL),

Интенсивности испарения (Gw) - измеряем количество в граммах, испаряемые за один час, 
F - площадь открытой поверхности чаши, м2, 
PB - давление водяных паров при температуре воды в бассейне [bar], 
PL - парциальное давление водяных паров при заданных температуре и влажности воздуха [bar], 
e - эмпирический коэффициент (для закрытых строений он составляет - 0,5 по накрытой пленке, 5 - в стоячей воде, и 15 - при полной эксплуатации).

Вернемся к расчету вентиляции по первой формуле. Влагосодержание наружных воздушных масс принято считать от разного времени года: в среднем для зимы это - 2 - 3 г/кг, для лета - 11 - 12 г/кг. За расчет берем показатель 9 г/кг (рекомендовано стандартом VDI-2089). Итак для бассейна в 30 квадратов мы получаем показатель L=600 м³/час. К нему прибавляем по 80 м³/час на каждого человека.

Оборудование для вытяжки бассейна

Далее можно подбирать вентиляционное оборудование, желательно с функцией рекуперации. Это позволит минимизировать расходы электроэнергии на обогрев приточного воздуха, особенно в зимний период.

Рекомендуем товар
Заканчивается
13956 грн
Размер патрубка: 160 мм | Рекомендуемая площадь: 11 - 20 м2 | Макс. расход воздуха: 15 мЗ/час; 30 мЗ/час; 50 мЗ/час; | Потребляемая мощность: 4,45 Вт; 5,08 Вт; 7,06 Вт; | Длина: 250 - 500 мм

Рекомендуем товар
Заканчивается
13956 грн
Размер патрубка: 160 мм | Рекомендуемая площадь: 11 - 20 м2 | Макс. расход воздуха: 15 мЗ/час; 30 мЗ/час; 50 мЗ/час; | Потребляемая мощность: 3,61 Вт; 4,15 Вт; 5,20 Вт | Длина: 250 - 500 мм

Данный расчет вентиляции бассейна необходим для подачи и замещения всего объема влажного воздуха в помещении, который позволит удержать влагу на уровне не выше 50-65%.

Если у Вас остались вопросы - задавайте в комментариях. Также наши консультанты помогут подобрать необходимое оборудование для вентиляции бассейна, обращайтесь по телефону или пишите нам!

Комментарии
 
Ещё никто не оставил комментарий.
 
Задать вопрос менеджеру
Введите свое имя и номер телефона. Наш менеджер
свяжется с Вами в ближайшее время!
Следить за ценой
Введите свое имя и номер телефона. Когда цена на товар снизиться
мы Вам сразу же сообщим!
Сообщить о наличии
Введите свое имя и номер телефона. Мы Вам сразу сообщим,
когда товар появиться в наличии!
Под заказ
Введите свои данные. Наш менеджер свяжется с Вами
для уточнения деталей оформления товара под заказ!